VA – Breakz R Boss Family: Part 1 (Álbum)

VA - Breakz R Boss Family: Part 1 (Álbum)

Hoy en Rhythm & Breaks os ofrecemos un álbum que ha recopilado el sello canadiense Breakz R Boss y que nos ofrece 13 pistas totalmente gratuitas para descargar.

Con estas trece grandes producciones, el sello intenta mostrar el amplio abanico de artistas con el que cuenta en sus filas, artitas de nacionalidades diferentes donde el sello quiere dar a conocer la gran variedad de estilos en sus referencias. Además de algún track de corte House, podréis comprobar que predomina el Breaks con muchos de sus géneros, como son: el Funky Breaks, Jungle, Nu Skool Breaks,… etc.

Dentro de este álbum, encontraréis un track de uno de nuestros artistas, que no es otro que thec4, una producción que ya publicamos anteriormente en esta web y que ahora ha sido incluida en este recopilatorio.

Además de contar con thec4 en este álbum, también encontraréis artistas como: Breaking News, Youthful Implants, Adam Faz, F-Word, Ral, Rebel Sketchy, Home Alone, Crystal Fox, Blaster Plan, Eddie Voyager, Digibox y Nursery Of Naughtiness. Sin duda un gran elenco de jóvenes artistas.

Puedes descargar el álbum completo en el siguiente enlace:  www.mediafire.com/?y7vdtvj49b6bi4k

Aquí tenéis el tracklist completo, donde también podrás descargar cada uno de los temas de forma individual:

01 – Breaking News – Beatbox Wash

02 – Youthful Implants feat. Tigerfunk – Ione

03 – Adam Faz – Different Style

04 – F-Word – We Will Burn In Hell

05 – Ral – American Failure

06 – Rebel Sketchy – Melectribe

07 – Home Alone – Flower 2011

08 – Crystal Fox – Dead End

09 – Blaster Plan – Forever Inside

10 – Eddie Voyager – Sunshine

11 – thec4 – Back To The Beats

12 – Digibox – Apollo

13 – Heckle – Damn (Nursery Of Naughtiness Future Jungle Mix)

Para terminar, os incluimos los enlaces a los Soundcloud de los respectivos artistas, donde podéis encontrar más info acerca de cada uno de ellos:

thec4 (Spain): http://soundcloud.com/thec4
Breaking News (Russia): http://soundcloud.com/infobreakingnews
Youthful Implants (Australia): http://soundcloud.com/youthfulimplants
F-Word (Russia): http://soundcloud.com/dafword
Adam Faz (Poland): http://soundcloud.com/adamfaz
Ral (Spain): http://soundcloud.com/ralproducer
Rebel Sketchy (UK): http://soundcloud.com/rebelsketchy
Home Alone (UK): http://soundcloud.com/homealone
Crystal Fox (Spain): ***
Blaster Plan (Spain): http://soundcloud.com/blaster-plan
Eddie Voyager (UK): http://soundcloud.com/eddie-voyager
Digibox (UK): http://soundcloud.com/jymbo7
Nursery Of Naughtiness (UK): http://soundcloud.com/alastairdawson313

Esperamos que lo disfrutéis!

Ya sabes que puedes ponerte en contacto con nosotros escribiéndonos a la dirección de correo electrónicorhythm_and_breaks@hotmail.com

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s